Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

«Шелковый путь-2011»: Украинцы среди лидеров!



Сразу два украинских пилота находятся в топ-5 абсолютного зачета после первого боевого дня ралли-рейда «Шелковый путь-2011»: Богдан Новицкий занял третью позицию, всего в 5 минутах от лидера, в то время как Вадим Нестерчук расположился на 5-м месте менее чем в 13 минутах от лучшего.

После церемонии открытия, которая состоялась вечером в субботу на Красной площади в Москве, в меню первого боевого дня «Шелкового пути-2011», который выпал на воскресенье, было 573 километра. 261 из них припадали на скоростной участок (СУ), в основной своей массе состоявшего из лесных и полевых грунтовых дорог. После дождей, которые изрядно осложнили задачу участникам, российские проселки оказались крайне негостеприимны к не славянским пилотам.


 


Так с серьезными проблемами столкнулись основные фавориты-иностранцы, причем как в легковом, так и в грузовом зачетах. На Mini All4 главного фаворита гонки 9-кратного победителя «Дакара» Стефана Петранселя произошел серьезный сбой электроники, что стоило французу два с половиной часа, после чего он занимает 68-ю позицию из 95 стартовавших. Аналогично в грузовом зачете на Iveco главного соперника пилотов «КАМАЗ-Мастер» Ханса Стейси возникли проблемы с задним колесом, на устранение которых ушел почти час, после чего голландец только 18-й из 35 стартовавших в гонке грузовиков.

А лучшими в обоих зачетах стали россияне. Стартовав только 17-м, зачет внедорожников возглавил Александр Желудов (Nissan Frontier), который смог умело воспользовался уже проложенной другими участниками дорогой. Второе время в трех минутах от него осталось за Кжиштофом Холовчичем, выступающем на заводском дизельном BMW Х3СС. После проблем у Петранселя поляку довелось прокладывать путь для всех позади идущих на протяжении ¾ дистанции, что не могло не сказаться.



В зачете грузовиков лучшим стал прошлогодний триумфатор «Шелкового пути» Эдуард Николаев, показавший с разницей всего в одну минуту, точно такое же время, как и победитель легкового зачета! Менее двух минут ему уступает двукратный победитель «Дакара» Фирдаус Кабиров. Вообще среди грузовиков пока сложилось полное доминирование пилотов, выступающих на «КАМАЗах» - первые пять мест и ближайший к ним, чех Алеш Лопрайс на Tatra, уступил лидеру 17 минут!



В рамках 3-го этапа Чемпионата России по ралли-рейдам, который на сегодня с двумя победами уверенно возглавляет Богдан Новицкий, он идет вторым, вслед за Желудовым, опережая почти на 6 минут действующего Чемпиона России по ралли-рейдам Бориса Гадасина, выступающего на точно таком же автомобиле.

Для Вадима Нестерчука день прошел куда более ровно: он постоянно держался в районе 6-7-го показателя, закончив день с 5-м временем, менее чем в 13 минутах от победителя. Что же до других украинских экипажей в гонке, то их день был не столь прост. Владислав Кущинский показал 44-е время, уступив почти час победителю этапа.


Михаил Лисяк 59-е - полтора часа отставания. Сложнее всего довелось Владимиру Коробскому, выступающему в категории «Продакшен» Т2. Он закончил день с 79-м показателем в общем зачете при потере трех часов и пока идет только 18-м и последним в своей категории Т2.

Первое отнюдь не шелковое испытание позади, и все пять украинских экипажей прошли его - впереди еще шесть, причем понедельник станет куда более сложным. Этот день будет самым протяженным - почти 850 километров, из которых 484 - зачетные. Но главное, что в конце их начнутся первые пески!

 http://www.autocentre.ua



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...