Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

60% украинцев мечтают поработать за рубежом



60% украинцев мечтают поработать за рубежомПолучить работу за границей хотели бы 60% экономически активных украинцев. При этом стремление уехать по работать свойственно практически всем возрастным группам. Остаться в Украине предпочитают лишь 29% опрошенных.

Это показал опрос, проведенный исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ua.

54% опрошенных уточняют, что трудиться вдали от родины они готовы только в том случае, если зарплата будет выше, чем в Украине. Мужчины более склонны настаивать на этом пункте нежели женщины (59% против 49%). «За границу едут, чтобы заработать, иначе сидели бы с семьёй»; «За рубежом я хотел бы получать достойную зарплату», - комментируют они.

По словам 6% респондентов, они согласились бы работать за границей даже за меньшие деньги, чем дома: «Но при условии, что работа будет мне интересна». Больше всего таких энтузиастов среди лиц 35-44 лет (9%).

По сравнению с прошлым годом число желающих уехать на работу за рубеж возросло (с 56% до 60%).

Не хотят уезжать на заработки в другие страны 29% участников исследования (33% среди женщин и 25% среди мужчин). Респонденты признаются в любви к родной стране («Украина лучше всех»; «Я очень люблю свою малую родину») и указывают на то, что жизнь за рубежом сопряжена с массой проблем: «Как правило, первое поколение эмигрантов сталкивается с серьёзными ограничениями (языковой барьер, менталитет, гражданство). Предпочитаю работать в своей стране и не быть чужаком. Жизнь не сводится только к сумме зарплаты!»

Затруднились с ответом 11% украинцев: «Хотел бы, но не могу из-за детей»; «Зависит от жилищных условий и от того, какая это страна».

Опрос проводился 20 мая – 12 июля 2011 года. Исследуемая совокупность: экономически активное население Украины старше 18 лет. Размер выборки: 700 респондентов.


http://focus.ua



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...