Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

В Украине стали меньше выпускать мяса, молока и шоколада



В Украине стали меньше выпускать мяса, молока и шоколадаВ июне объем промышленного производства вырос на 8,9%. Рост отмечен почти во всех отраслях, но замедлился выпуск товаров, ориентированных на внутренний рынок, в том числе продуктов питания

Наибольшие темпы в июне зафиксированы в нефтепереработке (+21,7%). Директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн объясняет как запуском Лисичанского НПЗ, так и улучшением конкурентной среды. «После прекращения действия льгот Ливеле импортное горючее приходит на украинский рынок по конкурентной цене, что стимулирует отечественных производителей», – отметил он в комментарии Коммерсантъ-Украина.

Снижение произошло в ориентированных на внутренний рынок отраслях: пищевой (-6,3%), полиграфии (-2,7%), производстве одежды и обуви (-0,2%). «Такие отрасли, как пищевая, всегда мгновенно реагируют на снижение платежной способности населения», – говорит директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка. По его словам, наибольший спад производства ощутили предприятия молочной отрасли, которым «не помогло даже снижение цен». Согласно данным Госстата, также снизился выпуск мяса (кроме свинины), растительного масла, шоколада, а проблемы завода в Немирове привели к почти двукратному (-45,1%) снижению производства водки в июне.

Ускорение темпов роста в июне зафиксировано в строительстве – с 13,2% до 14,5%. Незначительное замедление наблюдалось в сельском хозяйстве (с 3,5% до 3,2%) и розничной торговле (с 15,2% до 15%).


http://focus.ua/



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...