Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

На полях Черкащины...



На полях Черкащины...На Черкащине продолжается жатвенная кампания. Жатву планируется провести в течение 11-12 календарных дней. В целом программой социально-экономического развития Черкасской области в 2011 году предусмотрено произвести 2 миллиона 700 тысяч тонн зерна. Об этом сообщил начальник Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Вадим Рудишин. По его словам, практически все сельскохозяйственные предприятия области начали уборочные работы. Для сушки и доработки зерна в области имеется 101 зерносушилка, что позволяет ежесуточно досушивать почти 45 тысяч тонн зерна.
Для обеспечения поставленной задачи аграриями области своевременно в оптимальные агротехнические сроки была проведена весенняя посевная компания и осуществляется комплекс работ по подкормке и уходу за культурами.
В целях наращивания валового производства зерна под посевы сельскохозяйственных культур внесено более 80 килограммов на 1 гектар в действующем веществе минеральных удобрений, что почти на 20 процентов больше прошлогоднего.
Для проведения весенне-полевых работ привлечено 422,4 миллиона кредитных средств, что на 292,1 млн. грн. больше, чем в предыдущем году. Аграриями области было посеяно 684,2 тыс. га зерновых культур, в том числе пшеницы - 255 тыс. га, гречихи - 12,5 тыс. га, кукурузы - 262,5 тыс.га, сахарной свеклы 43,8 тыс. га, подсолнечника - 157,9, сои - 78,8, картофеля - 59,4, овощей - 22,2 тыс. га.
По оценкам экспертов на полях области выращен неплохой урожай зерновых.
- На сегодня главная задача - собрать выращенный урожай, довести его до товарных кондиций, обеспечить формирование государственных фондов продовольственного зерна, создать запас региональных ресурсов в объеме 3-х месячной потребности (54 тыс.тонн), осуществить засыпку фуражного зерна в запланированных объемах, остальные - выгодно реализовать, - говорит Вадим Рудишин.
Согласно составленному балансу зерна, из урожая 2011 года на формирование продовольственных ресурсов поступит 218 тыс. тонн зерна, из них для обеспечения хлебопродуктами - 202 тыс.тонн (для промышленного хлебопечения - 78 тыс. тонн, крупами - 16 тыс. тонн), на посевной материал под урожай 2012 года - 120 тыс. тонн, реализация населению в форме оплаты труда, арендной платы за земельные и имущественные паи и продажи - 248 тыс. тонн, на корм скоту - 1439 тыс.тонн, остальные с учетом остатков урожая 2010 года (почти 600 тыс. тонн зерна) для свободной продажи.
Область в целом подготовилась к проведению жатвы. Разработан план ее проведения. Для проведения комплекса уборочных работ сельхозпредприятиям области необходимо 818,9 млн.гривен, из общей суммы 67 процентов (543,9 млн. грн.) - собственные средства, остальные - 275 млн. гривен - привлеченные кредиты. В целом потребность в средствах обеспечивается 100-процентно.

Источник: ИА "Контекст-Черкассы" 20 июля 2011


http://city.ck.ua/



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...