Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

Маршрут лояльности



Маршрут лояльностиЧерез Черкассы вчера проехала колонна байкеров - участников мотопробега "БайкКрай". Восемь известных среди общественности лиц - спортсменов, шоуменов, представителей субкультур - на мотоциклах за 9 дней планируют проехать 25 областных центров Украины (всего - более 5000 километров). Таким поступком участники акции хотят привлечь внимание граждан к ситуации на дорогах: согласно статистике, каждые 16 минут в Украине происходит ДТП, а каждые два часа погибает человек. Поэтому целью мотопробега является призыв к взаимоуважению между автомобилистами и другими участниками дорожного движения, которые передвигаются на двухколесном транспорте. С этой целью байкеры нанесли на футболки лозунги: "Два колеса - не половина ответственности", "Байкеры - не помеха, а друзья", "Отправился в путь - вежливым будь".
Ежедневно группа байкеров будет преодолевать по Украине сотни километров, делая остановки в областных центрах страны, чтобы встретиться с общественностью города и рассказать о своей акции.
- Мы ждем от этой акции изменения сознания у граждан. Мы хотим, чтобы люди на дорогах были вежливыми. Мы хотим обратиться к автомобилистам и сказать, что мы, байкеры, - полноценные участники движения. И вообще хотелось бы изменить стереотип о байкерах, зародившийся благодаря голливудским фильмам. Мы хотим, чтобы нас воспринимали как нормальных людей, - сказал один из участников акции, самый сильный человек планеты Василий Вирастюк.
- Нашелся водитель, который не просто не уступил дорогу мотоциклисту из колонны, несмотря на проблесковые маячки, но и сам хотел сбросить его с трассы. А еще: не успели из Киева выехать, как один "мудрило" на Лексусе мешал ехать колонне. Хочется, чтобы автомобилисты уступали дорогу мотоциклистам, есть такие, которые специально выезжают на другую полосу, чтобы не дать проехать. Знаете, за такое иногда и "по башке" можно получить, - сказал один из инициаторов акции Ашот Арушанов.
Как сообщают в пресс-службе Черкасского горисполкома, проехав половину маршрута в рамках мотопробега "БайкКрай-2011", на въезде в Черкассы с инициативной группой спортсменов и представителей шоу-бизнеса случился неприятный инцидент. Водители автомобилей начали препятствовать движению колонне мотоциклистов. Причем не реагировали даже на представителя ГАИ.
По словам организатора Всеукраинского мотопробега "БайкКрай-2011" славного стронгмена Василия Вирастюка, участники акции были неприятно удивлены этим инцидентом.
"Мы уже проехали половину Украины и не встречали подобного отношения к байкерам в других городах, за исключением одного-двух случаев в начале маршрута, - говорит Василий Вирастюк. - Ведь цель нашего мотопробега привлечь внимание общественности именно к таким случаям на дорогах. Поэтому хотим призвать к взаимоуважению между автомобилистами и участниками дорожного движения, которые передвигаются на двухколесным транспорте ".
Интересно, что байкеры возят с собой специальную папку, в которую в каждом городе записывают пожелания местных водителей и представителей власти по улучшению дорожного движения. Двигаясь по маршруту мотопробега, байкеры параллельно фиксируют на камеру случаи, как водители автомобилей относятся к мотоциклистам, нарушая их права, а иногда и правила дорожного движения. Все эти замечания и просьбы будут переданы в главное управление ГАИ Украины.
В Черкассах участники мотопробега пробыли чуть более часа, после чего отправились дальше, на Кировоград. Финишным пунктом байкеров станет Киев, куда они должны прибыть 26 июля.

Источник: ИА "Контекст-Черкассы" 22 июля 2011


http://city.ck.ua



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...