Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

Европейский Суд по правам человека постановил возместить ущерб больным российским заключенным



Европейский Суд по правам человека постановил возместить ущерб больным российским заключеннымЕвропейский Суд по правам человека присудил трем тяжело больным российским заключенным компенсацию в общей сложности в 38000 евро после судебных процессов против российских властей в связи с обвинениями в плохом обращении в центрах заключения под стражу, как сообщает информационное агентство RAPSI.

Проблема плохого лечения в российских центрах заключения под стражу стала все более и более спорной.

Страсбургский суд заявил, что прошение было подано Арменом Арутюняном, Теймуразом Сахвадзе и Владимиром Васильевым, которые были обвинены в тяжких преступлениях, включая убийство и попытку изнасилования.

Согласно имеющимся данным Арутюнян прикован к инвалидному креслу и страдает от ожирения и диабета. Сахвадзе болен туберкулезом и страдает от болей в животе, печени и почках. У Васильева также имеется туберкулез и диабет, а его левая нога была частично ампутирована.

Заключенные жаловались на плохое лечение в местах лишения свободы и сослались на Статью 3 Европейской конвенции по правам человека, которая предусматривает, что никто в тюрьмах не должен подвергаться мучениям или оскорблениям.

Арутюнян также обвинял российские власти в нарушении его прав на свободу и личную неприкосновенность, утверждая, что его заключение под стражу до начала судебного процесса было необоснованно долгим. Васильев также утверждал, что его право на справедливый суд было нарушено.

Суд присудил выплатить Арутюняну 15000 евро, Сахвадзе 14000 евро и Васильеву 9000 евро.


http://novostiua.net



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...