Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

В Черкассах будет реконструирован бульвар Шевченко с расширением зеленой зоны



Депутат Черкасского горсовета Николай Мирза разместил на  портале горсовета свое видение предстоящей реконструкции главной улицы города - бульвара Шевченко.
Депутат при всем своем уважении к землякам, проявляющим свой патриотизм в отстаивании нынешнего лица города в существующем виде, все же считает, что мы заслуживаем того, чтобы жить в действительно красивом городе. "Неужели непатриотичным является желание сделать его современным, ярким, лишенным невыразительных ландшафтно-архитектурных черт 70-х? Неужели мы, черкащане, не заслуживаем того, чтобы иметь в нашем городе свою "изюминку", которой можно гордиться перед друзьями, приезжающими из других городов?" - риторически спрашивает Николай Мирза.
 Для того, чтобы оценить "новое лицо города", не обязательно перестраивать весь город. Чтобы поставить точку в спорах вокруг вопроса о необходимости реконструкции, возникла идея, с разрешения городской власти, создать фрагмент такой реконструкции на площади перед Домом Торговли. На участке, примыкающем к бульвару Шевченко, от улицы Ленина до Смелянской, будет воплощен стиль городского бульвара Франкфурта-на-Майне, дизайн которого рассматривается, как наиболее вероятный вариант аналога для реконструкции бульвара Шевченко.
 Перед Домом Торговли будут убраны киоски, сделана сплошная мостовая, установлена красивая стеклянная остановка и парковые фонари. А главное — будут высажены в 2 ряда деревья с интервалом в 4 метра - как в длину, так и в ширину. Стволы деревьев будут окружены круглыми скамейками, а кроны будут переплетаться вверху, создавая сплошной живой тоннель.
"Мы хотим показать черкащанам, каким красивым может быть наш город. Убежден, что после этого сторонников идеи реконструкции бульвара Шевченко станет намного больше, - уверен господин депутат. - Если черкащане поддержат идею реконструкции, расширения бульвара на 9 метров, деревья будут посажены в 4-5 рядов. Представьте себе, если это сделать на всей протяженности бульвара - от площади 700-летия Черкасс до улицы Можайского - как по мне, это будет чудесная парковая зона. А главное - в городе появятся долгожданные велосипедные дорожки."
Воплотить этот пилотный проект планируется уже этой весной. Одновременно, как только можно будет высаживать деревья, планируется завершение реконструкции Европейской площади. Это будет высадка пирамидальных кленов, саженцы которых было сложно найти в нужном количестве в Украине, а теперь еще и сложно доставить, поскольку клены едут к нам аж из Закарпатья. С этим и была связана задержка с завершением реконструкции площади.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...