Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

Афганцы требовали от мэра Черкасс просить прощения на коленях



Воины-афганцы требовали отставки Одарича, штурмовали мэрию, а после извинений мэра закатили ему концерт фронтовых песен. Во вторник, 14 марта, воины-афганцы со всей Украины требовали от мэра Черкасс Сергея Одарича стать на колени и просить прощения, сообщает ТСН.


В Черкассах возле здания горисполкома около 1 тысячи ветеранов-афганцев устроили митинг с требованием отставки Сергея Одарича с должности городского главы.
Поводом для митинга стало заявление мэра Черкасс Одарича на сессии городского совета 23 февраля.

В обнародованном заявлении Черкасской областной и городской организаций Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) отмечается, что "23 февраля на сессии Черкасского горсовета, при рассмотрении вопроса о выделении средств на реконструкцию памятника и строительство музея воинам интернационалистам, погибшим в Афганистане, городской председатель Одарич позволил себе циничные унизительные высказывания в адрес многотысячной армии воинов-интернационалистов Украины, заявив, что он не считает "афганцев" защитниками Отечества и просит депутатов проголосовать против выделения запланированных средств".

Участники митинга потребовали от мэра извиниться за свои слова, сказанные на сессии горсовета 23 февраля. От участников митинга звучали призывы, чтобы мэр просил прощения у ветеранов-афганцев на коленях. Митингующие потребовали от Одарича не только извинения, но и предложили пойти поклониться вместе с ними памяти погибшим воинам-интернационалистам к монументу у черкасской мэрии.

Около сотни афганцев силой прорвались в здание мэрии, разбив турникеты, и ворвались в конференц-зал, где мэр собирался встретиться с журналистами. После непродолжительного общения с афганцами, мэр согласился выйти на площадь перед мэрией к митингующим.

Он извинился перед "афганцами" за слова, сказанные 23 февраля под время сессии Черкасского горсовета, о том, что "афганцы" не являются защитниками Украины.

Потом мэр вместе с митингующими пошел к памятнику "афганцам", где у него еще раз потребовали извиниться, встав на колени, но он отказался становиться на колени.

"Я прошу прощения у всех тех, кто погиб в этой несправедливой войне, у их семей, оставшихся без молодых сыновей, за те преступления коммунистического режима, который начал эту войну и послал людей погибать в другую страну", - сказал Одарич возле памятника.

Он также пообещал приложить все усилия, чтобы построить возле памятника "афганцам" часовню и музей,  сообщает ТСН.



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...