Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

Украинцам собираются в два раза повысить тарифы на вывоз мусора



На коллегии в Минрегионстрое первый заместитель министра регионального развития Александр Алипов заявил о необходимости повысить тарифы на вывоз мусора для населения. Сейчас средний тариф на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) в Украине составляет 35 грн за кубометр. 

"Если мы хотим жить в чистоте, то повышение тарифов неизбежно. По нашим расчетам, ежемесячно люди могут себе позволить платить до 10 грн за вывоз мусора",— отметил Алипов, не уточнив, однако, когда именно в Минрегионстрое намерены поднимать вопрос о повышении тарифов.

Представители мусороперерабатывающих компаний разделяют позицию замминистра.

"Цены на энергоносители в Украине постоянно растут. Тарифы должны перекрывать расходы на топливо, амортизацию машин и износ оборудования",— заявил директор МЧП "Рада" Петр Семко. Глава наблюдательного совета ЧАО "ГринКо" Виктор Ржоткевич отметил, что в городах, где производится раздельный сбор мусора, необходимо также вводить тариф на сортировку мусора.

По его расчетам, если стоимость вывоза и захоронения ТБО должна составлять около 50 грн за кубометр, то тариф на сортировку должен составлять не менее 20-30 грн за кубометр.

Господин Ржоткевич считает, что следует также вводить штраф за несортировку мусора: "В Германии отходы сортируются по шести ящикам, а в Украине — минимум по двум. Методы убеждения действуют не на всех. Поэтому необходимо вводить штрафы".

По мнению представителей мусороперерабатывающих компаний, повышение тарифов позволит закупить новое оборудование и, как следствие, уменьшить количество отходов в городах. Сейчас в стране ежегодно образуется около 13 млн т мусора.

В Минрегионстрое надеются сделать украинские города чище путем строительства мусороперерабатывающих заводов за средства зарубежных инвесторов.

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14365329.html">Источник</a>



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...