Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

В Умани весело, там уже Новый Год



Хасиды много молятся, просят милостыню в большую посуду, портят имущество арендодателей и долго не задерживаются.

Как сообщает ряд украинских СМИ, в нынешнем году на празднование Рош-Га-Шана прибыло рекордное число иудейских паломников-хасидов. Их численность по состоянию на вчерашний вечер уже значительно превысила рекорд 2011 года, когда город посетило 26038 паломников.


При этом, инфраструктура Умани оказалась неготовой к столь массовому нашествию. В частности, в доме № 46 по улице Пушкина в Умани пропало электричество.
Горожане также жалуются, что молодые хасиды в квартирах окурками портят ковры. Кстати, аренда квартиры в Умани в этом году для хасидов обходится примерно в 1 тыс. долларов в неделю.

Похоже, что уманчане соревнуются с постояльцами: хасиды стремятся напакостить как можно на большую сумму, а арендодатели учесть предстоящие ремонты сдаваемого жилья в стоимости аренды, да так, чтобы на этом можно было бы еще и неплохо заработать. Неплохо на прилетающих в Украину хасидах зарабатывают и таксисты.

Паломники есть паломники, поэтому, кроме молитв и традиционного для этого контингента купания голяком в озере, еще и практикуются на попрошайничестве. И тоже, с серьезным размахом. Хасидские нищие протягивают руку не с кружками по 350 мл, а с 5-литровыми ПЭТ-бутылками из-под воды со срезанным "горлышком".


Впрочем, по информации милиции, серьезных инцидентов на месте паломничества пока не зафиксировано, не считая пары случаев, когда спасателям пришлось вылавливать из озера возле завода "Мегомметр" несостоявшихся утопленников из числа обезбашенной хасидской молодежи.

В предыдущие годы хасиды покидали Умань только по окончанию всех торжеств. Но в этом году у хасидов-паломников появилась новая тенденция. Многие из них приезжают к могиле раби Нахмана в Умани только на один день. Весь день они поклоняются, молятся. А затем возвращаются на родину, чтобы отмечать Рош-га-Шана со своими семьями.
Празднование еврейского нового года началось вчера вечером. И продлится до вечера субботы.

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...