Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

На Черкасщине задержали двух судей за взятку 46 тысяч долларов



На Черкасщине работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД совместно со следователями Генеральной прокуратуры Украины разоблачили при получении взятки двух судей районного суда. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Судьи требовали средства у вдовы за принятие необходимого судебного решения для получения ею наследства после смерти гражданского мужа. Все начиналось с того, что женщина обратилась в суд для признания ее правопреемником для дальнейшего получения наследства. У судьи, в производстве которого находится на рассмотрении дело, сразу же сработала коррупционная сообразительность, и он захотел получить за такое решение 5000 долларов США ", - говорится в сообщении. Получив взятку, судья узнал, что размеры наследия немалые и решил пойти ва-банк. Следующее пожелания судьи увеличилось в разы, и теперь сумма составила 46 тысяч долларов США.

Неправомерную выгоду сообщники получали частями, однако последнюю необходимо уплатить в день вынесения решения суда. После получения последней части средств в размере 30 тысяч долларов США судьи были задержаны сотрудниками ГУБОП МВД и Генеральной прокуратуры Украины. По сообщников начато уголовное производство по ч.3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...