Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

Порошенко ввел в действие решение СНБО о некоторых оборонно-мобилизационных вопросах



Соответствующий документ был принят для поддержания боевой и мобилизационной готовности ВСУ, информирует 112.ua

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О некоторых оборонно-мобилизационных вопросах" от 20 декабря 2014 г., сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что соответствующий документ был принят для поддержания боевой и мобилизационной готовности ВСУ и других воинских формирований Украины на уровне, гарантирующем адекватное реагирование на угрозы национальной безопасности государства.

"В частности, СНБО предложил президенту принять решение о проведении в Украине в 2015 г. частичной мобилизации в три очереди в течение 210 суток. Также Кабинет министров в недельный срок должен разработать и подать главе государства проект закона "О численности Вооруженных сил Украины на 2015 год", а также разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект "О военной полиции", - отмечается в сообщении.

Также правительство обязано в течение недели проработать вопрос о проведении обследования и лечения военнослужащих в гражданских больницах в особый период, а в течение месяца - вопрос о досрочном выпуске в марте 2015 г. в высших военных учебных заведениях военных специалистов тактического, оперативно-тактического и оперативно-стратегического уровней подготовки, а также увеличение государственного заказа на подготовку офицерских кадров в соответствии с потребностями.

Кроме того, Кабмин должен в месячный срок разработать и внести на рассмотрение Верховной Радой изменения в закон Украины "О воинской обязанности и военной службе". Законопроект, в частности, должен предусматривать нормирование вопросов призыва граждан Украины на срочную военную службу и увольнение с военной службы при мобилизации.

Также в недельный срок Служба безопасности должна разработать предложения по изменению общей структуры и численности СБУ, а Министерство информационной политики - разработать план мероприятий по обеспечению информационной поддержки проведения мероприятий мобилизации.

 Напомним, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 1743 об утверждении указа президента Украины "О частичной мобилизации". В проекте закона отмечается, что мобилизация будет проводиться в течение 2015 г. в три очереди в течение 210 суток. Сегодня Рада рассмотрит данный законопроект.



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...