Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

В Генштабе рассказали, кого призовут в армию по мобилизации



В Генштабе рассказали, кого призовут в армию по мобилизации. Брифинг на эту тему провел и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, информирует http://112.ua

"Проведение следующих очередей мобилизации имеет целью обеспечение содержания укомплектованности группировок войск и сил, которые выполняют задачи по плану обороны, и создание соответствующего резерва личного состава для выполнения боевых задач.

В марте заканчивается годовой срок гарантии сохранения заработка и рабочих мест граждан, которые были призваны в ходе первой волны мобилизации в 2014 г. Таким образом, с целью недопущения обострения общественной обстановки и снижения уровня боеспособности войск в марте-мае эти военнослужащие будут заменены на подготовленный личный состав.

В ходе четвертой волны мобилизации призванные граждане пройдут подготовку в несколько этапов. Первый этап - это общая военная подготовка офицеров, сержантов и солдат. Сюда входят медицинская, тактическая, огневая и инженерная подготовки. Далее будет проведена профессиональная подготовка по специальности продолжительностью 26 суток.

После этого личный состав будет направлен в подразделения для проведения боевой слаженности сроком до 15 суток. Офицерский состав будет направлен для соответствующей подготовки в военных учебных заведениях. Квалифицированные солдаты, сержанты будут направлены в учебные центры. Другие военнослужащие будут проходить подготовку в учебных центрах и на военных полигонах. Таким образом, ни один военнообязанный без прохождения полного цикла подготовки не будет допущен к выполнению задач по назначению. Объемы проведения мобилизации предусматривают призвать такое количество личного состава, чтобы была возможность периодически осуществлять ротацию военнослужащих.

В ходе спланированных очередей частичной мобилизации в армию могут быть призваны женщины. Однако по сравнению с призывом мужчин существует определенная разница. Предельный возраст пребывания в запасе граждан женского пола составляет 50 лет, в то время как для мужчин - 60 лет.

Военнообязанные в возрасте от 20 до 60 лет, которые проходили военную службу, могут быть призваны по мобилизации. При этом в возрасте от 50 до 60 лет - только в добровольном порядке.

Граждане Украины в возрасте до 25 лет, которые не проходили военную службу, могут зачисляться на военную службу исключительно путем заключения контракта…

При любых условиях военнослужащие, призванные на срочную военную службу, использоваться в рамках АТО не будут".

Напомним, что 14 января президент Украины Петр Порошенко подписал указ о трех волнах мобилизации в 2015 году. В АП напомнили, что мобилизации не подлежат священники и студенты дневной формы обучения.



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...