Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

Грузинский эксперт: "Когда у вас 2000 гривен заработная плата - вы будете воровать"



Чтобы преодолеть коррупцию в Украине, надо уменьшить государственный аппарат и компьютеризировать разрешительные и платежные системы. Об этом рассказал соратник Михаила Саакашвили Ило Глонти 21 января в Черкассах, сообщает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua. 

"Мы усвоили одну простую истину: компьютеры и техника не умеют воровать. Пока они этого не умеют, на них можно надеяться. Поэтому мы перевели все сервисы, которые выдают или получают государственные деньги на электронный уровень", - говорит эксперт.

Для преодоления коррупции в Грузии сократили количество министерств с 18 до 14.

"Каха Бендукидзе (покойный экс-министр экономики Грузии) собирал руководителей министерств и департаментов у себя в кабинете и задавал один простой вопрос: "Почему ваше министерство должно существовать?". На ответ давал лишь 30 секунд. Для тех, кто не мог ответить - "До свидания". Количество госслужащих сократили наполовину. На работу взяли совершенно новых людей, которым заработную плату увеличили в 15 раз. Так можно сделать и в Украине. Когда у вас 2000 гривен заработная плата - вы будете воровать. Если же вы будете честными, то просто умрете. Когда человек, у которого полторы тысячи долларов зарплата, ворует - он садится в тюрьму и более в госструктуре не работает".

В Грузии 12 тысяч госслужащих за нарушение закона отбывают наказание в тюрьмах. Полностью уволили судейский корпус (кроме одного судьи-ученого), распустили прокуратуру и ГАИ. Как результат - произошла перезагрузка системы, хотя и не без ошибок.

"Были два случая, когда по неопытности человека застрелили полицейские. Они за это сидят. Однако, когда меня спрашивают, что лучше - неопытный полицейский, случайно может убить, или полицейский, который специально убивает сам и хоронит тело, чтобы никто ничего не знал, я выбираю - неопытного, который может ошибиться, но придерживаться правил".

Эксперт предупреждает, что грузинскую схему копировать не нужно, надо искать свой путь к развитию.

"Реформирование - это не конечный продукт, который мы получаем. Ведь реформирование - это не формула, которую следует доказать и уйти со сцены, это - процесс ежедневной работы и развития, как государства, так и населения".



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...