Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

Каким будет налог на недвижимость в областных центрах



C 2015 года в Украине действует новый налог на недвижимость. Это один из налогов в рамках децентрализации страны, который должен был дать больше полномочий "властям на местах". В части - для наполнения местных бюджетов. Согласно изменениям в Налоговый кодекс (НК), минимальная необлагаемая площадь квартир составляет 60 кв. м, домов - 120 кв. м. Например, если вам принадлежит квартира площадью 65 кв. м, то налог уплачивается только с 5 кв. м.

Действующие ставки налога можно посмотреть здесь

Если плательщику налога принадлежит несколько видов недвижимости, то минимальная необлагаемая площадь составляет 180 кв. м. Максимальная ставка налога не должна превышать 2% от минимальной зарплаты – 1218 грн в 2015 году. На основании этих показателей, городские советы уполномочены самостоятельно устанавливать ставки налога и размер необлагаемой площади жилья. Кроме Донецка, Луганска и Крыма, за первый месяц 2015 года все областные центры Украины прописали в бюджетах ставки налога на недвижимость. В Николаеве и Херсоне решение по налогу на недвижимость примут в ближайшее время. INSIDER собрал данные о ставках налога на недвижимость и минимальных облагаемых площадях.

Практически все местные советы, кроме Винницкого и Житомирского, устанавливали или минимальную ставку налога, или увеличивали необлагаемую площадь. А власти некоторых городов делали и то и другое. Таким образом, под уплату этого налога попадет ограниченное количество домовладельцев.

Дело в том, что на 2015 год запланировано проведение выборов местных советов. Установление более жестких ставок налога и минимальных необлагаемых квадратных метров не добавит чиновникам голосов. Дата выборов в местные советы окончательно не определена. Речь шла о весне или осени 2015 года.

theinsider.ua



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...