Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

Эксперты объяснили, почему многие украинцы не смогут платить за дорогой газ



Национальная комиссия утвердила новые тарифы. С 1 апреля голубое топливо будет стоить втрое дороже, чем сейчас. Аналогичная ситуация будет с отоплением, которое подорожает на 72%, сообщает ТСН.

  Эксперты понимают, что подорожания тарифов избежать невозможно. Однако, они объясняют, что население не сможет платить по таким ценам, ведь новые тарифы превышают минимальную заработную плату, говорится в сюжете канала Zik. "Люди сегодня платят 300, 400, 500 гривен.

А если умножим на 3,6, то это будет больше, чем минимальная зарплата и пенсия, поэтому большая часть людей просто не способна такие средства выплачивать", - говорит председатель ТЭК во Львовской области Ярослав Шпак. Избежать проблемы не удастся даже с помощью льгот, на которые из госбюджета правительство более 12 миллиардов гривен.

Вместе с тарифами для населения цены на отопление и газ с первого апреля поднимут и для предприятий. Соответственно, стоимость продуктов возрастет. "Когда производство использует газ даже для выпечки хлеба. Сегодня оно платило одну цену, то завтра эта цена будет намного больше.

Конечно не в два раза, потому что газ занимает лишь какую-то долю в расходах", - объясняет председатель ТЭК во Львовской области Ярослав Шпак. В полной мере новые тарифы украинцам почувствовать не удастся, ведь их вводят весной, когда потребление газа уменьшается. А вот осенью гражданам придется столкнуться с новыми ценами в полном объеме.



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...