Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

Давление газа на черкасском Азоте резко снизилось, производство аммиака останавливается автоматически



Заводы Ostchem остановили свои агрегаты аммиака.
По сути, выработка селитры падает на 45-50%, а выработка карбамида полностью останавливается.

Как стало известно Инфоиндустрии, вчера в 17.00 давление газа у Ривнеазота и Черкасского Азота резко снизилось, после снижения с отметки 10 до отметки 7 бар, производство аммиака останавливается автоматически. Заводы были вынуждены начать процедуру «тушения» агрегатов аммиака. Это приведет к сокращению производства селитры в Ривном до 50%, а в Черкассах к полной остановке производства карбамида. 

Ранее, как сообщала Инфоиндустрия, началась остановка агрегатов производства селитры в Северодонецке. Ситуация чрезвычайная, так как в данный момент заводы отгружают товарную продукцию, проданную еще в декабре и в январе. Значительная часть этого товара уже продана аграриям или трейдерам в регионах. Украина остро нуждается в селитре и карбамиде, а импорт физически осуществить невозможно – не хватит времени, ведь сезон внесения в стране уже начался.

После остановки агрегатов аммиака в Черкассах и в Ривном, заводы еще могут работать на «привозном» импортном аммиаке, однако, производство в Северодонецке останавливается по причине удорожания аммиака на мировом рынке до 300-310 долл. США/т, FOB, что привело к росту цен на импорт в Украину до 270-290 долл. США/т. С такой ценой сырья, селитра в Украине должна быть дороже на 1400 грн/т. Физически к росту цен рынок Украины не готов.



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...