Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

В Минсоцполитики анонсировали очередное осовременивание пенсий тем, кто сейчас получает малые выплаты



Повышение возможно будет при условии большого страхового стажа.

Осовременивание (повышение) пенсий, которое в Украине провели с 1 октября, является первым шагом пенсионной реформы на пути к достойному уровню пенсионного обеспечения украинцев, - сообщает tsn.ua

В правительстве сейчас разрабатывают механизм, как повысить выплаты тем, кто имеет большой страховой стаж, но в свое время получал низкую зарплату и поэтому сейчас имеет малую пенсию.

"Невозможно все проблемы решить одним действием, нужно делать последовательные шаги. И принятая пенсионная реформа является первым шагом правительства на этом пути. Можно было полученные в результате детенизации ресурсы просто разделить между всеми без проведения изменений и решение причин, которые привели к проблемам в пенсионной системе, но правительство пошло путем восстановления социальной справедливости – пенсию имеют право получить те, кто ее заработал", - сказал министр соцполитики Андрей Рева.

Сейчас в правительстве разрабатывают механизм повышения пенсий тем, кто имеет большой стаж работы, однако из-за экономической ситуации на протяжении всей жизни получали низкие зарплаты, а поэтому пенсионные выплаты сейчас небольшие.

"Сегодня рассматриваются разные механизмы увеличения уровня пенсионного обеспечения тех граждан, которые имеют значительный страховой стаж, но из-за своих низких зарплат получают мизерные пенсии.

Это люди, которые всю жизнь тяжело работали в колхозах за "трудодни", те кто работали санитарками и фельдшерами, и другие люди, которые работали по 30 лет и больше. Мы обязательно обеспечим их право на достойную пенсию, и сейчас проводится активная работа в этом направлении", - заявил Рева.

Министр пояснил, что нынешняя пенсионная реформа должна мотивировать людей официально трудоустраиваться и платить необходимые взносы в Пенсионный фонд, чтобы в будущем получать высокую пенсию. Ведь "уравниловки" в выплатах больше не будет.

"До принятия закона о пенсионной реформе мы имели проблему, по которой люди получали одинаковые пенсии, имея разный стаж и уровень заработной платы. Из 12 миллионов пенсионеров 8,5 миллиона получали пенсию на уровне прожиточного минимума – и человек со стажем 35 лет, и тот, кто работал 15 лет.

Мало того, что шли в одном возрасте на пенсию, они и пенсию получали практически одинаковую. То какой стимул молодому человеку, который видит такую несправедливость на примере своих родителей, идти официально работать?
Именно для решения этой проблемы пенсионная реформа ввела дифференциацию условий и размера пенсионного обеспечения", - пояснил Рева.



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...