Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

Половина предпринимателей Черкасщины прекратили свой бизнес



За год на Черкасщине уменьшилось на 55 000 предпринимателей малого бизнеса. Они жалуются на несовершенство законодательства и притеснения со стороны представителей инстанций, сообщают «Экономические известия».

- Почти половина предпринимателей прекратили свой бизнес из-за недостатка средств. Этому в большинстве способствовали финансовый кризис, коррупция и чрезмерное налоговое давление.

Некоторые предприниматели указывают на то, что законодательство часто меняется немотивированно, — рассказала о результатах проведенного Черкасской областной ассоциацией развития предпринимательства исследования ее исполнительный директор Наталья Ушакова . По ее словам, половина опрошенных предпринимателей, в частности Черкасс, наибольшую проблему развития малого бизнеса видят в недостаточной правовой защищенности.  - Чуть меньше считают, что городская власть уделяет недостаточное внимание их проблемам. Это сигнал для детального изучения проблем малого бизнеса, предоставление ему неотложной помощи и поддержки.

Большинство готово получать в виде консультаций, семинаров, ролевых игр, методических материалов. Предприниматели предлагают, в частности, создать на сайте горисполкома страницу, где бы они могли вносить предложения и сообщать о взяточничестве. Вместе с областной администрацией создать информационно-ресурсный центр, — отметила Ушакова. - В горисполкоме существует номер оперативной службы. Все предложения малого и среднего бизнеса мы готовы учесть. Относительно сотрудничества, то на сайте городского совета создали рубрику «инвестиционные проекты».

На ближайшей сессии утвердим упрощении оформления прав на размещение киосков. У нас достаточно отлаженная работа для участия в выставках и тендерах с посольствами разных стран. В этом году организуем две международные выставки. конце апреля будем выбирать лучшего предпринимателя и работодателя года. В июне проведем конкурс бизнес-планов, — пообещала начальник отдела стратегического развития управления экономического развития Черкасского горисполкома.

Городской голова Черкасс  в Грузии изучал опыт ведения бизнеса. - Им удалось сделать законодательную базу стабильной и прозрачной, а также преодолеть коррупцию. Это позволяет бизнесу чувствовать себя комфортно. Команда специалистов изучает опыт для внедрения на нашем уровне, если надо, то будем предлагать и на государственном, — добавил заместитель директора департамента экономической политики и развития Черкасского горисполкома.



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...